Продолжительность 7 дней/6 ночейс 14 по 21 апреля 2025 года

48000,00
р.
Тур начинается с г.Минеральные воды.
Данный тур в КавМинВоды предполагает знакомство с природой и достопримечательностями региона в сочетании с активными пешими прогулками.

Вы сможете не только насладиться уникальными кавказскими пейзажами-горными хребтами, долинами и водопадами, но и активно проведете свои выходные

Описание тура:
🔸️Встреча в аэропорту г. Минеральные Воды Заселение в Кисловодске Экскурсии.

Первый день:
🔸️Трансфер до *Пятигорска* - так называемый «природный музей минеральных вод». Знакомство с курортом начнётся с экскурсии, а путеводителями по городу могут служить известные литературные произведения, как, например, «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова или «Княжна Мэри» М.Ю.Лермонтова.
Во время экскурсии Вы увидите основные достопримечательности курорта:
  • подземное озеро Провал
  • Эолову Арфу
  • грот Дианы
  • посетим питьевую галерею
  • бесстыжие ванны
В ходе экскурсионной программы Вас ждёт подъем по канатной дороге на гору Машук (за доп. плату). Эта канатная дорога особенная, она отличается от остальных своим устройством, а именно отсутствием опор, то есть вагончики ходят просто по натянутому тросу. Машук имеет свою, отдельную от города славу, и занимает особое место в истории и литературе. Высота этой горы-заповедника- почти 994 м. На вершине со смотровой площадки открывается отличный вид на окрестности и Главный Кавказский хребет во главе с Эльбрусом. Спуск с горы пеший. Пойдем мимо "Ворот любви", с которых открывается красивый вид на г.Бештау (1402 м.), через красивую поляну с которой виднеется надпись Пятигорск на горе Машук. Идем по сосновому бору к месту дуэли Лермонтова, можно посетить Дом-Музей (за доп. плату).
🔸️Обед в кафе (самостоятельно)
🔸️Трансфер в Кисловодск

Второй день:
🔸️Трансфер в Приэльбрусье. К канатной дороге в Азау. Дорога идет по *Баксанскому ущелью*, к самому подножию высочайшей горы Европы Эльбрус!
🔸️Прибыв в Приэльбрусье: подъем на маятниковой канатной дороге (за доп. плату)
🔸️Обед в кафе (самостоятельно)
🔸️Затем мы посетим поляну Нарзанов. Далее наш путь лежит в *Чегемское ущелье*. От других ущелий Кабардино-Балкарии оно отличается тем, что дорога проходит почти по самому дну, теснина очень узкая, шириной около 20 метров с 300-метровыми скалистыми стенами, словно распиленными потоком горной реки. «Чегем» в переводе на русский означает «сломанная земля». Говорят, что слово «чегем» произнес богатырь Карашауай, который, проверяя силу и мощь своего коня, пробил дыру в скале. -остановимся у Чегемских водопадов. Срываясь со скал и вытекая из многочисленных расщелин, низвергаются с высоты 50-60 метров потоки воды в бурлящий Чегем, в солнечную погоду образуя множество радуг. Прямо у водопадов расположился рынок, где местные женщины-рукодельницы продают вязаные вещи и изделия из шкур. Здесь можно купить свитера, платки, носки, чуни, вязаные шапки и, конечно, папахи.
🔸️ Трансфер в Кисловодск

Третий день:
🔸️Медовые водопады - группа водопадов на реках Аликоновка и Эчки-Баш в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии, РФ.
🔸️Посещение национального парка «Кисловодский»-настоящая гордость России, это второй по величине парк в Европе-площадь его более 950 гектаров! Начнем прогулку с белоснежного символа города *Колоннады*, центральный вход в Курортный парк. Во время прогулки Вы увидите:
  • Каскадную лестницу
  • Долину Роз
  • Крокодила, который спрятался в средней части Долины Роз, на противоположной стороне от аллеи из Туй
  • Красные, серые камни
  • мостик «Дамский каприз», перекинутый через бурную речку Ольховку
  • сможете бросить монетку в Зеркальный пруд, чтобы обязательно вернуться в этот светлый, по праву названный самым солнечным на КМВ, город
  • павильон Стеклянная струя"
  • Лермонтовская площадка, где в темном гроте по-прежнему томится печальный изгнанный Демов
  • в завершении прогулки, попробуем три вида кисловодского нарзана в Главной Нарзанной галерее
Четвертый день:
🔸️Домбай - горная территория в Карачаево-Черкесии в бассейне Теберды на Северном Кавказе. Южная граница Домбая - Главный Кавказский хребет. Высшая точка - вершина Домбай-Ёльген высотой 4046 метров
🔸️Потом мы возьмём курс на Суворовский термальный Источник №1

Пятый день: Свободный день.
🔸️Экскурсии по выбору за дополнительную плату:
  • Грозный-Аргун-Шали
  • Ущелья Северной Осетии и так далее
Шестой день: Свободный день.
🔸️Суворовский термальный Источник №1
🔸️Поездка на меховую фабрику за шубами
🔸️Замок Коварства и любви
🔸️Свободная прогулка по парку в долине роз

Седьмой день:
🔸️Трансфер в аэропорт КМВ.